Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /web/htdocs/www.campionatonazionaleforense.com/home/plugins/system/gantry/gantry.php on line 406
Calendario 2018
Vinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.x


I moduli per l'inserimento dati nel sito sono stati disabilitati per l'aggiornamento della Privacy Policy alle nuove direttive del Regolamento (UE) n. 2016/679 del Parlamento europeo e del Consiglio del 27 aprile 2016 relativo alla protezione delle persone fisiche con riguardo al trattamento dei dati personali, nonché alla libera circolazione di tali dati e che abroga la direttiva 95/46/CE (regolamento generale sulla protezione dei dati).



47° CAMPIONATO NAZIONALE FORENSE DI CALCIO
3° COPPA ITALIA AVVOCATI
2° CAMPIONATO NAZIONALE FORENSE OVER 40 CALCIO A 8

Inizia il campionato, ecco le squadre partecipanti

GIRONI ELIMINATORI
GIRONE A GIRONE B GIRONE C GIRONE D
PESCARA BARLETTA LECCE ASD CALTANISSETTA
TIVOLI LECCE ORD. AVV. COSENZA ASD PALERMO 2014
TORRE ANNINZIATA BARI CASROVILLARI PALERMO ASDAP
FOGGIA TRANI LEX PAOLA MESSINA

SI QUALIFICANO PER LA FASE FINALE DEL 47° CAMPIONATO NAZIONALE LE PRIME TRE DI OGNI GIRONE

(A PARITÀ DI PUNTI VALE IL CRITERIO DEI PUNTI TOTALI, E DELLA DIFFERENZA RETI NEGLI SCONTRI DIRETTI CONSIDERATA ANCHE LA REGOLA UEFA DELLA RETE FUORI CASA COME DOPPIA, IN CASO DI PARITÀ NEGLI SCONTRI DIRETTI VALE IL CRITERIO DEL FAIR PLAY E SI QUALIFICHERÀ LA SQUADRA CON IL MINOR NUMERO DI SANZIONI DISCIPLINARI CON -1 PER OGNI AMMONIZIONE -2 PER OGNI ESPULSIONE E SOLO IN CASO DI ULTERIORE PARITÀ VARRÀ LA DIFFERENZA RETI E NUMERO DI RETI SEGNATE COMPLESSIVAMENTE NEL GIRONE).

LE SQUADRE NON QUALIFICATE AL CAMPIONATO SI QUALIFICHERANNO COMUNQUE PER LA COPPA ITALIA.

LA FASE FINALE SI SVOLGERA’ A MONTESILVANO (PESCARA)
DAL 17 AL 24 GIUGNO 2018.



Calendario delle partite, orari e campi di gara

GIRONE A
1° GIORNATA 24.3.2018
PESCARA - TIVOLI - ORE 11,30
CAMPO SPORTIVO FLACCO VIA PEPE PESCARA

TORRE ANNUNZIATA – FOGGIA - ORE 15,00
STADIO ITALIA SORRENTO
2° GIORNATA 7.4.2018
TIVOLI – TORRE ANNUNZIATA- ORE 15,00
CAMPO SPORTIVO OLINDO GALLI

FOGGIA – PESCARA ORE 11,30
CAMPO OPERA SAN MICHELE VIA BORRELLI

3° GIORNATA 14.4.2018
FOGGIA – TIVOLI - ORE 11,30
CAMPO SPORTIVO OPERA SAN MICHELE VIA BORRELLI

PESCARA – TORRE ANNUNZIATA ORE 15,00
CENTRO SPORTIVO VESTINA DI MONTESILVANO

4° GIORNATA 21.4.2018
TIVOLI - PESCARA - ORE 15,00
CAMPO SPORTIVO OLINDO GALLI

FOGGIA – TORRE ANNUNZIATA ORE 11,30
CAMPO SPORTIVO OPERA SAN MICHELE VIA BORRELLI

5° GIORNATA 28.4.2018
TORRE ANNUNZIATA – TIVOLI - ORE 15,00
STADIO ITALIA SORRENTO

PESCARA - FOGGIA ORE 15,00
CENTRO SPORTIVO VESTINA DI MONTESILVANO

6° GIORNATA 19.5.2018
TIVOLI – FOGGIA - ORE 15,00
CAMPO SPORTIVO OLINDO GALLI

TORRE ANNUNZIATA - PESCARA ORE 15,00
STADIO ITALIA SORRENTO


GIRONE B
1° GIORNATA 7.4.2018
BARLETTA – BARI ORE 12,30
STADIO COMUNALE MANZI-CHIAPULIN
VIA BARBERINI S.N. BARLETTA

TRANI – LECCE ORD. AVV. - ORE 12,00
CENTRO SPORTIVO CAPIRRO SPORT VILLAGE TRANI

2° GIORNATA 14.4.2018
BARLETTA - BARI ORE 12,30
STADIO COMUNALE MANZI-CHIAPULIN
VIA BARBERINI S.N. BARLETTA

LECCE ORD. AVV. – LECCE ASD - ORE 12,00
CENTRO SPORTIVO CAPIRRO SPORT VILLAGE TRANI

3° GIORNATA 21.4.2018
LECCE ORD. AVV. - BARLETTA ORE 12,00
CAMPO SPORTIVO LEQUILE (LE)

BARI - TRANI ORE 12,00
CAMPO SPORTIVO FRANCESCO CAPOCASALE VIA RESPIGHI N.3 BARI

4° GIORNATA 28.4.2018
BARI - BARLETTA - ORE 12,00
CAMPO SPORTIVO FRANCESCO CAPOCASALE VIA RESPIGHI N.3 BARI

LECCE ORD. AVV - TRANI - ORE 12,00
CAMPO SPORTIVO LEQUILE (LE)

5° GIORNATA 5.5.2018
TRANI – BARLETTA - ORE 12,00
CENTRO SPORTIVO CAPIRRO SPORT VILLAGE TRANI

LECCE ORD. AVV. - BARI - ORE 12,00
CAMPO SPORTIVO LEQUILE (LE)

6° GIORNATA 19.5.2018
BARLETTA – LECCE ORD. AVV - ORE 12,00
STADIO COMUNALE MANZI-CHIAPULIN
VIA BARBERINI S.N. BARLETTA

TRANI – BARI – ORE 12,00
CENTRO SPORTIVO CAPIRRO SPORT VILLAGE TRANI


GIRONE C

1° GIORNATA 7.4.2018
COSENZA – CASTROVILLARI - ORE 12,00
CAMPO SPORTIVO POPILBIANCO – VIA POPILIA N. 1 - COSENZA

PAOLA – LECCE ASD - ORE 12,00
STADIO COMUNALE DOMENICO LONGOBUCCO
VIA PLINIO IL VECCHIO 14 SCALEA

2° GIORNATA 14.4.2018
LECCE ASD - COSENZA - ORE 12,30
CAMPO SPORTIVO MELPIGNANO VIA ANNUNZIATA (LE)

CASTROVILLARI - PAOLA - ORE 12,00
CAMPO SANTA MARIA AD NIVES CORIGLIANO SCHIAVONEA

3° GIORNATA 21.4.2018
COSENZA - PAOLA – ORE 12,00
CAMPO SPORTIVO POPILBIANCO
VIA POPILIA N. 1 - COSENZA

CASTROVILLARI - LECCE ASD - ORE 12,30
CAMPO SANTA MARIA AD NIVES
CORIGLIANO SCHIAVONEA

4° GIORNATA 28.4.2018
CASTROVILLARI - COSENZA - 12,00
CAMPO SANTA MARIA AD NIVES CORIGLIANO SCHIAVONEA

LECCE ASD - PAOLA - ORE 12,30
CAMPO SPORTIVO MELPIGNANO VIA ANNUNZIATA (LE)

5° GIORNATA 5.5.2018
COSENZA – LECCE ASD - ORE 12,00
CAMPO SPORTIVO POPILBIANCO
VIA POPILIA N. 1 - COSENZA

PAOLA - CASTROVILLARI - ORE 12,00
STADIO COMUNALE DOMENICO LONGOBUCCO
VIA PLINIO IL VECCHIO 14, SCALEA

6° GIORNATA 19.5.2018
LECCE ASD - CASTROVILLARI - ORE 12,30
CAMPO SPORTIVO MELPIGNANO VIA ANNUNZIATA (LE)

PAOLA – COSENZA - ORE 12,00
STADIO COMUNALE DOMENICO LONGOBUCCO
VIA PLINIO IL VECCHIO 14, SCALEA


GIRONE D

1° GIORNATA 24.3.2018
PALERMO AS 2014 – PALERSO ASDAP - ORE 11,00
POLISPORTIVA LOUIS RIBOLLA VIA LEONARDO DA VINCI 273 PALERMO

da giocare il 5.5.2018
CALTANISSETTA - MESSINA - ORE 14,30
CAMPO DI CALCIO PIAN DEL LAGO, VIALE S. CANDURA C.DA PIAN DEL LAGO - CALTANISSETTA

2° GIORNATA 7.4.2018
PALERMO AS 2014 – MESSINA ORE 11,00
POLISPORTIVA LOUIS RIBOLLA
VIA LEONARDO DA VINCI 273 PALERMO

PALERMO ASDAP – CALTANISSETTA - ORE 13,00
POLISPORTIVA CALCIO SICILIA - CENTRO SPORTIVO PISANI VIA LA LOGGIA - PALERMO

3° GIORNATA 14.4.2018
CALTANISSETTA – PALERMO AS 2014 - ORE 14,30
CAMPO DI CALCIO PIAN DEL LAGO
VIALE S. CANDURA C.DA PIAN DEL LAGO, CALTANISSETTA

MESSINA – PALERMO ASDAP - ORE 12,00
CAMPO CITTADELLA UNIVERSITARIA UNIME VIALE ANNUNZIATA

4° GIORNATA 21.4.2018
PALERMO ASDAP – PALERMO AS 2014 - ORE 13,00
POLISPORTIVA CALCIO SICILIA - CENTRO SPORTIVO PISANI
PALERMO

MESSINA – CALTANISSETTA: ORE 12,00
CAMPO CITTADELLA UNIVERSITARIA UNIME VIALE ANNUNZIATA

5° GIORNATA 28.4.2018
MESSINA – PALERMO AS 2014 - ORE 12,00
CAMPO CITTADELLA UNIVERSITARIA UNIME VIALE ANNUNZIATA

CALTANISSETTA - PALERMNO ASDAP -ORE 14,30
CAMPO DI CALCIO PIAN DEL LAGO, VIALE S. CANDURA C.DA PIAN DEL LAGO - CALTANISSETTA

6° GIORNATA 19.5.2018
AS PALERMO 2014 - CALTANISSETTA - ORE 11,00
POLISPORTIVA LOUIS RIBOLLA, PALERMO

PALERMO ASDAP – MESSINA - ORE 13,00
POLISPORTIVA CALCIO SICILIA - CENTRO SPORTIVO PISANI PALERMO




image

Controlla il Calendario

Continua >>

image

Controlla la Classifica

Continua >>